Les records du CSLM

(Pour être considérée comme record du club, une performance doit être réalisée lors d’un événement officiel par un athlète alors inscrit au club.)

RECORDS FEMININS

Sprint
100m 13s33 Emilie Giroud (2019)
200m 28s08 Emilie Giroud (2018)
400m 1m03s36 Emilie Giroud (2018)
Demi-fond
800m 2m21s88 Jeanne Gremaud (2018)
1500m 5m00s58 Maëlle Bays (2015)
3000m 11m08s01 Maëlle bays (2018)
Fond
10km 47m51s Jeanne Gremaud (2022)
Morat-Fribourg 1h12m50s Maëlle Bays (2018)
Marathon aucun record homologué  
Haies
100m haies 20s33 Céline Marthe (2013)
400m haies aucun record homologué  
3000m steeple aucun record homologué  
Relais
4x100m 52s41 Emilie Giroud, Margaux Bapst, Elina Bertschy et Mathilde Gremaud (2014)
3x1000m 10m05s74 Jeanne Gremaud, Elina Bertschy et Maëlle Bays (2018)
Sauts
Hauteur 1m58 Emilie Giroud (2019)
Longueur 5m15 Emilie Giroud (2016)
Perche aucun record homologué  
Triple 9m13 Margaux Bapst (2014)
Lancer
Poids 4kg 7m89 Margaux Bapst (2017)
Javelot 600g 18m50 Jeanne Gremaud (2018)
Disque 1kg 24m54 Margaux Bapst (2015)
Marteau 4kg 14m07 Elsa Gremaud (2022)
Juniors
UBS Kids Cup (U16 ou plus jeunes) 1994 points (égalité)

Mathilde Gremaud (2014)

Margaux Bapst (2014)

60m (U14 ou plus jeunes) 8s30 Emilie Giroud (2015)
1000m (U14 ou plus jeunes) 3m09s07 Aurélie Stampfli (2009)
Longueur zone (U14 ou plus jeunes) 5m03 Emilie Giroud (2015)
Balle 200g (U14 ou plus jeunes) 45m13 Mathilde Gremaud (2012)
5x80m (U14 ou plus jeunes) 55s95 Margaux Bapst, Véronique Lehmann, Maëlle Bays, Elina Bertschy et Mathilde Gremaud (2012)

RECORDS MASCULINS

Sprint
100m 10s32 Patrick Clerc (2000)
200m 21s02 Patrick Clerc (2001)
400m 48s88 Arnaud Dupré (2017)
Demi-fond
800m 1m48s19 Gérard Vonlanthen (1978)
1500m 3m43s06 Gérard Vonlanthen (1976)
3000m 9m01s84 Romain Juillerat (2016)
Fond
10km 32m37s Romain Juillerat (2022)
Morat-Fribourg 1h00m53s Romain Juillerat (2021)
Marathon aucun record homologué  
Haies
110m haies 14s52 Grégoire Vial (1993)
400m haies 1m02s76 Bastien Giroud (2018)
3000m steeple 10m30s69 Nicolas Noth (2001)
Relais
4x100m 49s58 Gilles Bapst, Antoine Juillerat, Lucas Vonlanthen et Arnaud Dupré (2012)
3x1000m 8m05s81 Arnaud Dupré, Damien Risse et Romain Juillerat (2016)
Sauts
Hauteur 2m07 Pierre-Yves Meconi (1996)
Longueur 6m45 Arnaud Dupré (2013)
Perche 2m60 Arnaud Dupré (2011)
Triple 11m70 Angel Meuwly (2022)
Lancer
Poids (7,26kg) 9m64 Bastien Giroud (2020)
Javelot (800g) 35m91 Simon Haberkorn (2006)
Disque (2kg) 20m29 Arnaud Dupré (2021)
Marteau (7,26kg) aucun record homologué  
Juniors
UBS Kids Cup (U16 ou plus jeunes) 2220 points Arnaud Dupré (2011)
60m (U14 ou plus jeunes) 7s94 Arnaud Dupré (2010)
1000m (U14 ou plus jeunes) 2m47s86 Arnaud Dupré (2010)
Longueur zone (U14 ou plus jeunes) 5m01 Arnaud Dupré (2010)
Balle 200g (U14 ou plus jeunes) 48m67 Maxime Horner (2009)
5x80m (U14 ou plus jeunes) 54s08 Gilles Bapst, Lucas Vonlanthen, Rémi Humbert, Antoine Juillerat et Arnaud Dupré (2010)